Фильм Мертвые дочери

В Москве происходит серия загадочных смертей. Все склонны видеть в них просто несчастные случаи, и никому не приходит в голову связать их между собой. Ведь в мире, где каждый смотрел не один фильм ужасов, очень трудно поверить в реальность легенды о призраках.

Трудно, пока не погибнет твой друг, и риск стать очередной жертвой восставших из мертвых девочек не нависнет над тобой. Три дня Анна и ее друзья будут жить в страхе. Малейшая оплошность или неосторожный поступок грозят страшной расплатой.

Каждый из молодых людей попытается найти собственный выход, свой путь к спасению, свой способ избежать наказания. Что можно сделать, чтобы проклятие отступило? Как определить, где добро и где зло? И возможно ли это, если твоими судьями стали мертвые дети?

Режиссер - Павел Руминов
Сценарий - Павел Руминов
Продюсер - Эдуард Бояков, Рубен Дишдишян, Павел Руминов, Виолетта Кречетова, Антон Тишаков
Оператор - Федор Лясс, Виталий Ершов
Монтаж - Павел Руминов
Художник - Маша Ламзина, Павел Руминов, Артем Кузьмин, Константин Шарков, Екатерина Щеглова, Валерий Назаров
Композитор - Трей Ганн, Александр Иванов, Павел Руминов, Алексей Таруц
В главных ролях - Екатерина Щеглова, Михаил Дементьев, Никита Емшанов, Дарья Симоненко, Артем Семакин, Равшана Куркова, Михаил Ефимов, Иван Волков, Елена Морозова, Ирина Бразговка
Жанр - ужасы, драма, мистика
Слоган - «Be Good or Die»
Бюджет - 1 300 000$
Сборы в России - 1 418 200$
Зрители - 247 600
Премьера - 1 февраля 2007
Время - 123 минут

Новости


Прокат фильма в России
Международный кинофестиваль в Монреале
Прокат фильма в Германии
Кинофестиваль в Лос-Анджелесе
Примьера фильма в Франции
Премьера фильма в Греции на DVD
Международный кинофестиваль в Филадельфии
Премьера на DVD в Россия
Примьера фильма в Германии
Примьера фильма в Латвии
Примьера фильма в Эстонии
Примьер фильма в Украине
Примьера фильма в России

Кадры из фильма Мертвые дочери

увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить... увеличить...

Отзывы

Shenzi

Уже очень давно я не смотрела наше кино. Есть у меня к нему необъяснимая антипатия. Но вот «Дочерей» все-таки после долгих колебаний решилась посмотреть. И очень, надо признать, зря.

В принципе, я была готова к тому, что многое будет перекликаться с японскими фильмами ужасов, да этого вроде и не скрывал никто. Но так как все эти «Звонки», «Проклятья», «Темные воды» и прочую японщину я нежно люблю, то была не против подобного подражания. Но в том-то и дело, что переняли только самое поверхностное: девочек с длинными черными волосами, да фишку со смертью через N-ное количество дней.

В остальном, получился какой-то несвязный бред. Я так поняла, что хотели инсталлировать в триллер некую философскую проблему, мол, в нашем мире архисложно пожить без греха хотя бы три дня. Но в итоге все это размывается тем, что никаких правил игры со смертью, оказывается, и нету. Эти самые мертвые дочери могут правила нарушать, как им в голову взбредет. Выходит, все эти попытки быть хорошими, совершенно бесплодны и бессмысленны.

Помимо сюжета есть претензии к актерской игре. Точнее, к ее отсутствию. Мне сложно объяснить вина ли это молодых актеров или (что, скорее всего) вина режиссера, который не сумел объяснить им, что нужно играть, но факт в том, что выглядят все персонажи блекло и невыразительно. Мимика не существует как класс. Выражение эмоций регулируется лишь громкостью речи, в остальном абсолютно пустые лица. А самый большой прокол, как ни жаль, это главная героиня. Вот уж у кого не было даже потуг что-то изобразить на протяжении фильма, кроме как в финальном монологе.

И отдельное «спасибо» оператору за трясущуюся камеру. Я знаю, что это специальный прием для создания атмосферы, но нельзя трясти камерой весь фильм. После примерно получаса подобного безобразия я специально стала высматривать хоть один план, снятый статично. Черта с два! Камера, по-моему, тряслась, даже снимая стену. У зрителя, то есть у меня, это вызвало только раздражение и ни разу не страх.

Короче, очень и очень обидно. Я, правда, надеялась, что смогут снять стоящий российский ужастик, а получилась невнятная муть.


Сайт фильма "Мертвые дочери" 2010 © FinS.ru